合資会社の社長をやりながら、生活保護を受けることは理論上可能ですか?合資

合資会社の社長をやりながら、生活保護を受けることは理論上可能ですか?
合資会社から一切役員報酬を貰わないのが大前提です。
会社名義のベンツを乗りながら、生活保護を受けられますか?
hep**

#1

生活保護の受給条件に会社役員でない事と言う条件はないので理論上可能ですが経営がうまく行っている会社の役員ではまず認められませんね。

ただ、生活保護者が会社役員になった例はありますし、事業に失敗して破産手続き中に生活保護を受けた例もあります。
atrium

#2

無理ですね
〇合資会社から一切役員報酬を貰わないのが大前提です。
●生活保護法第4条に反します。